Тема: Непроизносимые согласные.

Цель урока: Объяснить, какие согласные считаются непроизносимыми,

показать способ проверки непроизносимых согласных; развивать навык

правильно подбирать проверочные слова; повторить ранее изученные

орфограммы; способствовать развитию умения доказывать,

аргументировать  свое мнение; развитию многообразия психических

процессов: речи, мышления, внимания, памяти учащихся; самоконтроль;

содействовать созданию благоприятного психологического климата для

возможности раскрытия потенциала каждого ребенка, воспитанию

доброжелательного отношения  друг к другу, взаимовыручки,

самостоятельности, любознательности.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка (автор Н.В. Нечаева); тетрадь на печатной основе по русскому языку, компьютер, опорные таблицы, предметные картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания. Слайд№1
Б  К  Х  М

В  Д  Т  Н

З  С  Ц  В
     Л  Ф  Ч  Р

Найди в столбике лишнюю букву

Л  буква, которая обозначает  согл., непарн. звук звон, 2- Д-звон,парн, 3 – Т- глухой, парный, В- звонкий, парный)

-Записать буквы     лдтв  влдт (Заглавные и строчные)

2.  На доске:

  Мяч   вода    дуб   кот

Выпишите слова, которые начинаются с букв, обозначающих парные звонкие согласные звуки.

Вода-

Дуб-

Отметьте орфограммы, объясните правописание.

(Запиши форму мн.числа, родственные слова.)

Вода- воды, водный, подводник;

Дуб- дубы, дубок, дубрава, дубовый. (Способ образования)

Вывод о способе проверки безударных гласных, парных согласных.

3. Актуализация новых знаний.

На доске картинки ( сердце и сердечко)

-Запишите, что вы видите на доске.

Дети записывают сердце, сердечко.

- Что вы заметили? Возникает коллизия

Уч: В слове сердце  звук д не произносится, в слове сердечко звук д слышится четко. Слово сердце проверяемое, сердечко проверочное.

Орфограмма непроизносимая согласная.

Учитель: Сколько в слове «сердце»  букв, звуков?

Вывод

Учитель: Образуйте прилагательное.

Д: сердечный

Учитель: Подберите синонимы Человек сердечный…

Д:  добрый, отзывчивый, душевный, милосердный.

Уч: Антонимы.

Д: бессердечный, черствый, бездушный, бесчувственный

4.Деловая игра “Найди пару”.

(Пословицы со словом СЕРДЦЕ записаны на двух карточках)

Работа в парах..

Задание: объясните толкование любой пословицы.

1.     Сердце - вещун

2.     Сердцу не

3.     Сердце не лукошко

4.     Сердце сердцу весть

5.     Сердце не

 

 подаёт.
 прикажешь
 не прошибёшь окошко.
 камень.
 чует добро и худо.

5. Фразеологизмы со словом СЕРДЦЕ. Объяснить их смысл.

6.     Работа с учебником.

Правило с. 86 чтение

7.     Закрепление. С87 №191 сам. работа.

8.     Запиши предложение:

На третий день засветило яркое солнце.

 (Объясни орфограммы, разбор предложения по частям речи, характеристика предложения.)

Давайте вернемся к чистописанию.

(Л,Д,Т,В) что общего у них? (в словах могут писаться, а звука не слышим)

Как такие буквы называются? (Непроизносимые)

Слайд №4

9.     Итог урока.

Молодцы! Вы хорошо потрудились. Что вам понравилось на уроке?

-Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?

-Какое правило мы сегодня открыли на уроке?

    - Спасибо всем за интересную работу.