Математика 1 класс.
Раздел «Изучение элементов геометрии».
Тема: «Знакомство с отрезком и его построение при
помощи линейки »
Цель: познакомить с понятием
отрезок.
Задачи:
-активизировать знания учащихся о точке, прямых и кривых линиях,
ограниченных и
неограниченных;
- формировать умение строить отрезки по линейке,
писать изученные цифры, умение разгадывать загадки;
- развивать наблюдательность,
внимание, логическое мышление.
Оборудование: учебник
математики И.И. Аргинской (часть 1), таблица с начертанием цифр, заготовки квадратов для игры.
Ход урока:
1. Организационный момент.
На доске записаны числа:
9 6 5 4 3 1
Учитель: Рассмотрите запись
на доске. Что вы заметили?
Дети: Здесь записаны числа в
порядке уменьшения.
Учитель: Назовите эти числа.
Дети называют числа.
Учитель: Назовите числа, в
написании которых есть одинаковые элементы?
Дети: 3 и 5,
-1 и 4,
-6 и 9.
Учитель: Назовите соседей
числа 4.
Дети: 3 и 5.
Учитель: Какое число следует
за числом 5?
Дети: число 6.
Учитель: что вы можете сказать
о числе 5?
Дети: Число 5 стоит на
третьем месте по счету, слева от него два числа, справа от него три числа.
- Число 5 на один больше, чем
4, на один меньше, чем 6.
Учитель:
- Запишите число, которое
стоит последним.
-Запишите число, которое
стоит пятым по счету.
- Запишите число, которое
стоит между 5 и 3.
- Запишите в тетради число, которое стоит перед
числом 4.
- Запишите число, которое
стоит между числами 9 и 5.
- Запишите число, которое стоит первым.
В тетрадях появляется
запись: 1 3 4 5 6 9
Учитель: Что вы заметили?
Дети: Числа расположили в
порядке возрастания.
2.
Физкультминутка
3. Актуализация знаний.
На доске линии:
Учитель: На какие группы мы
можем разделить линии?
Дети: На прямые линии и
кривые.
- На ограниченные и неограниченные
линии.
Учитель: Что вы можете
сказать о линии под цифрой 1?
Дети: Это прямая линия.
Учитель: Что вы можете
сказать о линии под цифрой 2?
Дети: Это кривая
неограниченная линия.
- И под цифрой 3 кривая, но
ограниченная линия.
Учитель: Чем отличается прямая
линия от кривой линии?
Дети: К прямой линии можно
приложить линейку, а к кривой нет.
- Прямую линию можно
продолжить до бесконечности.
Учитель: Молодцы!
4. Открытие новых знаний.
Учитель: А что вы можете
сказать о линии под цифрой 4?
Дети: Это прямая линия,
ограниченная с двух сторон.
- Ее нельзя продолжить!
Учитель: Да, ребята, такая прямая линия ,ограниченная с двух сторон точками , называется отрезком.
Дети: Прямая линия не имеет ни начала, ни конца.
- А отрезок имеет
начало и конец.
Учитель: Правильно, молодцы.
А что же нам понадобиться для построения отрезков?
Отгадайте загадки:
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья.
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход.
(Карандаш.)
В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом совсем значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю.
(Линейка.)
5. Работа с новым материалом.
Учитель: Правильно, ребята,
для построения отрезка нам понадобится карандаш и линейка.
- Откройте учебник на
странице 29 №45
Точки две поставь в тетрадь,
Чтоб потом нарисовать
Между ними под линеечку
прямую.
И окажется, мой друг,
Что отрезок вышел вдруг.
- Поставьте две точки в
тетради, соедините эти точки с помощью линейки. У вас получился отрезок.
- Начертите 4 отрезка.
Физкультминутка.
Учитель: №46
-В какой руке держит бананы
обезьянка?
Дети: В правой.
Учитель: А в
какой - ее отражение в зеркале?
Дети: В левой.
Учитель: Запишите, сколько
бананов в руке у обезьянки.
Дети записывают число в
тетрадь (4).
На доске: . . .
. . .
.
Учитель: Что вы видите на
доске?
Дети: Рисунок из точек.
Учитель дает 3 секунды
запомнить расположение точек. Дети в тетради по памяти восстанавливают данный
рисунок.
Взаимопроверка. Учитель
открывает доску. Дети проверяют.
Игра «Сложи фигуру»
Учитель: Какую фигуру вы
видите?
Дети: Квадрат.
Учитель: Разрежьте его по
линиям. Какие фигуры у вас получились?
Дети: Три треугольника.
На доске образец. Дети на партах выкладывают данные фигуры. (Работа
в парах).
Проверка учителя.
6. Итог урока.
Учитель: Что вам больше
всего понравилось на уроке?
Дети: Мне понравились стихи
про отрезок.
-А мне понравилось, как мы
сравнивали линии и узнали, что такое отрезок.
- А мне понравилась игра
«Сложи фигуру».
- А я люблю отгадывать
загадки.
Учитель: Вы хорошо
потрудились, спасибо за урок.
Тема: Луч. Луч, как часть прямой. Построение луча при
помощи чертежной линейки.
Цель: познакомить с понятием
луч.
Задачи:
-активизировать знания
учащихся о прямых и кривых линиях, отрезке, о равенствах и неравенствах
- формировать умение строить
лучи с помощью чертежной линейки, из ниток, писать изученные цифры;
развитие аналитического и
когнитивного мышления.
Оборудование: учебник
математики И.И. Аргинской (часть 1), таблица с
начертанием цифр, нитки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
На доске числа:
6 и 7
Учитель: Что вы видите на
доске?
Дети: Числа 6 и7.
Учитель: Что вы можете о них
сказать?
Дети: :
6 стоит перед 7, а 7 после шести.
-6 меньше семи на 1.
- 7 больше шести на 1
Учитель: Какое задание можно
предложить с этими числами?
Дети: Можно с ними составить
равенства и неравенства.
Учитель: Запишите равенства и неравенства в два столбика.. Пишите цифры красиво и правильно.
Вывешивается таблица с
начертанием цифр.
Дети работают самостоятельно.
Учитель: Проверьте себя.
Открывается доска:
6=6 6
7
7=7 7
6
Учитель: Все справились с
заданием? Молодцы!
2. Актуализация знаний.
На доске:
Учитель: На какие группы вы бы поделили эти линии?
Дети: Прямые линии, отрезки,
кривые линии.
- Ограниченные и
неограниченные линии.
Учитель: Под какими цифрами
отрезки?
Дети: Под цифрой 1 и 4.
Учитель: Под какими цифрами прямые?
Дети: Под цифрами 2 и 3.
Учитель: Чем отличается
отрезок от прямой?
Дети: Прямая
не имеет начала и конца.
- Прямая бесконечна.
-У отрезка есть начало и
конец., его продолжить нельзя.
Учитель: А чем они схожи?
Дети: И прямую линию и
отрезок можно начертить по линейке.
- Отрезок – это часть прямой,
ограниченной с двух сторон.
3. Физкультминутка.
4. Открытие новых знаний.
На доске солнышко:
Учитель: Что вы видите на
доске?
Дети: Солнышко и лучики.
- Один лучик длиннее всех.
Учитель: Где начало
солнечного луча?
Дети: На солнце.
Учитель: А где мы еще
сталкиваемся с понятием луч? Вам на этот вопрос помогут ответить загадки.
Горит, а не жжет,
Висит и свет дает.
Дети: Лампочка.
Голова огнем пылает,
Тело тает и сгорает.
Дети: Свеча.
Днем он спит, а как
проснется,
Ярким пламенем зажжется.
Дети: Фонарь.
Дети: Луч света бывает от фонаря,
от фар машины.
- от свечи, от электрической
лампочки.
Учитель: Правильно, такой луч
берет начало от источника света. А конец есть у луча?
Дети: Я думаю, что нет, он
бесконечен.
- У луча есть начало, но нет
конца.
Луч похож на прямую, только прямую можно продолжить с двух сторон, а луч
только с одной стороны.
Учитель: Молодцы. Сделайте
вывод, что же такое луч?
Дети: Это часть прямой,
ограниченной с одной стороны.
5. Физкультминутка.
6. Работа с новым материалом.
Учитель: У вас на столах
нитки. Ваша задача с помощью ниток смоделировать отрезок и луч.
Дети работают в парах.
Дети: Чтобы получился
отрезок, надо по краям завязать узелки.
- А если завязать только с
одной стороны, получится луч.
(Завязывание узелков и
выравнивание ниток)
Учитель подводит итоги
работы.
Учитель: Откройте учебник на
странице 42№73.
Учитель: Найди луч на рисунке. Каким цветом он
нарисован?
Дети: Зеленым.
Учитель: Что вы еще видите?
Дети: Черным цветом нарисован
отрезок, голубым цветом прямая линия.
Учитель: Начертите 4 луча, расположенных по- разному.
Дети работают в тетрадях.
Учитель следит за выполнением работы.
Учитель: №74
Учитель: Обрати внимание, что
каждую цифру нужно писать с определенной точки. Угадай, какие цифры тебе нужно
написать. Напиши по строке этих цифр.
Дети: Это цифра 6 и 5.
Дети работают самостоятельно.
Учитель: Подчеркните самые
красивые цифры.
Чем число отличается от
цифры?
Дети: Число мы произносим и
слышим, а цифру мы видим и пишем.
Учитель: А теперь послушайте
задачу.
Гусь весит
Дети: Я думаю
-А я думаю, что также. Ты
встань на одну ногу ,что ты меньше весить будешь?
Учитель: Правильно ты
рассуждаешь, гусь весит 2кг.
7. Итог урока.
Учитель: Вы очень хорошо
поработали, что же вам понравилось больше всего на уроке?
Дети: Мне нравится работа с
линейкой, я люблю чертить.
-А мне понравились загадки.
- А мне задача про гуся.
- А я столько интересного узнала о лучах.
Учитель: С каким настроением
вы уходите с урока?
Дети: С прекрасным!
Учитель: Улыбнитесь друг
другу и пусть ваши улыбки согревают вас как, лучи
солнышка.
Тема: Знакомство с ломаной.
Звено ломаной.
Цель: познакомить с понятиями ломаная линия, звенья ломаной.
Задачи:
-активизировать знания
учащихся о прямых и кривых линиях, отрезке,
луче, о равенствах и неравенствах
- формировать умение строить
ломаные линии, писать изученные цифры;
Развивать логическое
мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать и сопоставлять.
Оборудование: учебник
математики И.И. Аргинской (часть 1), таблица с
цифрами, проволока, счетный материал, счетные палочки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Вы у меня такие
сообразительные, и я думаю, что вы правильно ответите на мой вопрос.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели вкусного сладенького
пряничка,
Бабушка по улице старенькая
шла,
Девочкам по денежке бабушка
дала:
Марьюшке - копеечку,
Марусеньке - копеечку,
Машеньке-
копеечку.
Манечке - копеечку,-
Вот какая бабушка добрая
была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили
пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из
угла:
Много ли копеечек бабушка
дала?
Учитель: Много ли копеечек
бабушка дала, как вы думаете?
Дети: Четыре.
- А я думаю, что одну. Ведь
это имя одной и той же девочки! У мня сестра Маша, мы
ее зовем Манечка, а бабушка ее зовет Маруся.
Учитель: Молодец! А как вас
называют?
Дети: Мое полное имя Анна, а
зовут меня и Аня, и Анюта, Аннушка.
- А еще тебя можно называть Нюра.
- А мое полное имя Владимир.
Меня зовут Вовой, Володей.
- А я тебя зову Вовчик.
Учитель: Правильно, ребята.
Все имена имеют производные.
На доске:
Учитель: Возьмите счетный
материал и из кружков на парте выложите цифры, которые вы видите на доске.
Расположите их в порядке возрастания. (Дети работают в парах).
На партах: 1 2 3 4 5 6
Учитель следит за
правильностью выполнения.
Учитель: Молодцы! Прочитайте,
что у вас получилось.
Дети: 1 2 3 4 5 6.
2. Физкультминутка.
5. Открытие новых знаний.
На доске:
Учитель: Какие фигуры вы
видите?
Дети: 1- кривая,
2- отрезок,
3- прямая,
4- луч.
5- это прямая,
но сломанная в двух местах.
- Получилось три отрезка.
Учитель: Да, ребята ,мы сегодня знакомимся с новой фигурой. Возьмите в руки
проволоку. Выпрямите ее и согните в двух местах.
Кусок проволоки возьми
И его ты перегни.
Хочешь раз, а хочешь – два,
Хочешь – три, четыре.
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая!
Ломаная линия!
Учитель: Что же такое ломаная
линия?
Дети: Это линия, которая
состоит из нескольких отрезков.
Учитель: Правильно, а точнее
ломаная линия - это линия, состоящая из двух или нескольких отрезков, которые не лежат на одной прямой.
Отрезки, из которых состоит ломаная, называются звенья
ломаной.
Откройте учебник на с. 50 №91
Учитель: Прочитайте, как
называются эти отрезки.
Дети: Звено.
Учитель: Запишите, сколько
звеньев у каждой ломаной. Начертите ломаную из трех
звеньев, из пяти звеньев.
Дети работают в тетрадях.
6. Физкультминутка.
Учитель: А сейчас я предлагаю
вам игру « Выложи буквы». Возьмите счетные палочки и выложите буквы.
Дети на партах выкладывают
буквы.
Учитель: Какие из выложенных
букв являются ломаными?
Дети: п г и л
- Буквы ж, х, т состоят из прямых, которые
пересекаются в одной точке.
Учитель: Молодцы, вы справились
с заданием.
Откройте учебник на с.50 №92
Прочитайте стихотворение:
Дети: В снег упал Антошка,
А за ним Иринка,
А за ней Сережка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
Дети: Пять.
Учитель: Сравни количество
мальчиков и девочек, запиши равенства или неравенства.
Дети: Мальчиков трое, девочек
две. Запишем неравенство, так как мальчивов на один
больше, чем девочек.
-А девочек на один меньше,
чем мальчиков.
Запись на доске и в тетрадях:
3 2
2 3
Учитель: Сравни количество «и» в именах девочек.
Дети: В имени Иринка две буквы «и».
- А в имени Маринка одна
буква «и».
- Два больше, чем один.
Составим неравенство.
2 1
- Один меньше, чем два.
Составим неравенство.
1 2
Учитель: Вы хорошо
потрудились.
6. Итог урока.
Учитель: Наш урок подошел к
концу, что вам больше всего понравилось на уроке?
Дети: Мне понравилось чертить
ломаные.
- А мне понравилось
выкладывать цифры.
- А мне из палочек
выкладывать буквы.
Учитель: Спасибо за урок.